Выбирайте нужные Вам товары, и кликайте у этих товаров на кнопку Купить, тогда Вы будете видеть на этом месте:
товары, цены, общую сумму и кнопку оформления заказа.
Prology MPV-370. Обзор с тестированием, подготовленный экспертами онлайн-издания Автозвук.РФ
Тест мультимедийного головного устройства Prology MPV-370
Автор: Николай НЕСТЕРОВ. Ссылка на оригинал статьи на Автозвук.РФ
Линейка мультимедийных головных устройств Prology пополнилась моделью MPV-370. Это надёжный и современный аппарат со всеми необходимыми функциями, но без излишеств. Всё остальное предоставит работающий с ним в связке смартфон.
КАЖДОМУ — СВОЁ
Современное головное устройство эволюционировало из автомобильного радиоприёмника, но отличается от прародителя намного сильнее, чем «Ламборгини» от «самобеглой коляски» Бенца. Изменилась лишь форма, но не суть. А в современном мультимедийном устройстве радиоприёмник занимает едва ли не последнее по значимости место (да и радиовещание уже не то).
Одно время мультимедийные «головы» пытались снабдить всеми возможными функциями, включая навигацию, видеорегистрацию и прочее. Но чрезмерное усложнение увеличивало стоимость и снижало надёжность, а некоторые функции были слабо востребованы — но намертво вшиты, не вырубить топором. Ситуацию вывели из тупика смартфоны, точнее — возможность связать их с головным устройством. Теперь в «голове» осталось только самое необходимое, а остальное обеспечили приложения смартфона, выбранные по своим потребностям.
Начнём с того, что важно для многих автомобилистов — с функций, которые сегодня уже не просто приятная опция, а насущная необходимость. Аппарат оснащён входами для камер переднего и заднего обзора с автоматическим переключением по сигналу от датчика заднего хода. Для задней камеры настраиваются парковочные линии. Помимо композитного видеосигнала с чересстрочной развёрткой поддерживается и стандарт AHD 720p (с прогрессивной развёрткой).
Кроме того, благодаря поддержке CarPlay и Android Auto обеспечивается интеграция со смартфонами, и эта связка становится мощным информационным и коммуникационным центром. Широкоформатный сенсорный экран повышенной контрастности с антибликовым покрытием даёт изображение высокого качества.
Установлен пусть и не самый последний, но надёжный модуль Bluetooth 4.2, хорошо работающий с не совсем современными смартфонами. Поддерживаются музыкальные профили A2DP, AVRCP и «телефонные» HSP, HFP (hands-free и синхронизация с адресной книгой телефона). Кстати, с 2025 года на дорогах обещают ввести жёсткий автоматический контроль за руками водителя — чтобы ничего в них не было, ни телефона, ни бутерброда. Так что hands free позволит сэкономить на штрафах. Для исходящего звонка можно воспользоваться телефонной книгой или прямым набором номера с экрана. Встроенный интерфейс для подключения к резистивным кнопкам управления на руле автомобиля также способствует повышению безопасности вождения, функции всех кнопок можно настроить через меню.
Высокоскоростной цифровой PLL-тюнер поддерживает оба диапазона УКВ — и международный 87,5 — 108 МГц, и российский 65 — 74 МГц. Памяти на 18 станций достаточно для самых любимых, а где-то будет даже с избытком. Полезная чувствительность приёмника при отношении сигнал/шум 30 дБ весьма высокая — 12 дБ (мкВ), то есть 4 мкВ на входе приёмника.
Аудиотракт оснащён стандартно — регулировка громкости/баланса/фейдера, тонкомпенсация, 10-полосный эквалайзер, линейный выход на сабвуфер. Многоканальное аудио (5.1 и прочие) не поддерживается, кроссовера и задержек нет. Максимальная выходная мощность встроенного усилителя 4 х 55 Вт. Подробно рассмотрим аудиотракт в разделе «Измерения».
Диагональ жидкокристаллического дисплея 7″ (177 мм), разрешение 1024 x 600 пикселей. Рамка съёмная, её габариты 182 х 120 мм. Слева расположены физические органы управления (кнопки и энкодер с настраиваемой подсветкой), в верхнем левом углу — встроенный микрофон громкой связи и датчик дистанционного управления (пульт-карточка входит в комплект). Под заглушкой в левом нижнем углу панели находятся интерфейсы внешних носителей — microSDXC объемом до 256 ГБ и USB флеш-накопителей, чуть ниже — гнездо 3,5 мм для подключения внешних источников аудиосигнала
Передача аналогового аудиосигнала в цифровое устройство дань традиции, ведь Prology MPV-370 поддерживает все основные форматы аудио и видео (WAV, FLAC, MP3, WMA, MKV, MPEG4) и даже изображения JPEG. Любители ретро могут подключить ко входу AV проигрыватель DVD.
Питание и акустика подключаются входящим в комплект переходным кабелем ISO. Разъёмы RCA — линейные выходы фронтальных каналов, линейный выход на сабвуфер, AV-вход, входы для двух камер и видеовыход для внешнего монитора. К правому из белых разъёмов подключается кабель сопряжения с кнопками на руле, рядом — антенна и вход внешнего микрофона (приобретается отдельно)
Линейные выходы для тыловых каналов не предусмотрены, их можно использовать только со встроенным усилителем. Впрочем, в большинстве современных систем тыловые динамики используют только для подзвучки, и мощности встроенного усилителя для этой цели достаточно.
Посадочные размеры по стандарту 2DIN, но монтажная глубина более чем скромная. При наличии подходящей переходной рамки входящую в комплект съёмную рамку 182 х 120 мм можно не устанавливать
Заявленные характеристики аудиотракта следующие:
ИЗМЕРЕНИЯ
Все измерения проводились комплексом CLIO, но по-новому, в режиме анализатора спектра. Линейный вход в цифровом устройстве — атавизм, как аппендикс, вся обработка сигнала происходит в цифре, и преобразование аналога в цифру неизбежно снижает качество звучания. Поэтому для измерений задействован вход USB — воспроизводим цифру, в цифре и обрабатываем. Воспроизводился «белый шум» с равномерным распределением сигнала по спектру. Мелкие шероховатости на графиках — особенности применённого метода измерений.
Начнём с выхода на сабвуфер. Хотя предлагается выбор всего из трёх значений частоты среза, результат оказался приятным сюрпризом: фильтр четвёртого порядка, крутизна 24 дБ/окт.
Частоты среза заявлены как 50/80/120 Гц, но по факту два последних значения оказались немного ниже, что даже к лучшему
Тонкомпенсация фиксированная, от установленного уровня громкости не зависит, поэтому при громкости выше средней лучше к ней не прибегать — возможна перегрузка. Особенно, если задействован эквалайзер
Пять предустановленных характеристик эквалайзера собираются в две группы: с завалом высоких частот и с их подъёмом. И все, кроме характеристики «Поп» увеличивают уровень сигнала (то есть громкость)
Пользовательский эквалайзер десятиполосный, с классическим октавным шагом частот регулирования: 30/60/120/250/500 Гц, 1/2/8/8/16 кГц. Диапазон регулирования ±12 дБ во всех полосах (на графике приведены лишь некоторые, чтобы не устраивать «кружева»)
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
Качество звучания музыкальных файлов всех поддерживаемых форматов проверялось как через внешний звуковой тракт, так и от встроенного усилителя при работе двух каналов на домашнюю малогабаритную акустику Tannoy Mercury7.1 — по основным характеристикам она соответствует довольно дорогим автомобильным образцам. Мощность, конечно, не фантастическая — но звучание уверенное, без искажений, с хорошей шириной и глубиной сцены. Тональный баланс можно отрегулировать на любой вкус.
Все регулировки в полной мере соответствуют назначению, набор функций хоть и невелик, но вполне достаточен. Эквалайзер работает узнаваемо, предустановленные характеристики удачные — но не возбраняется поэкспериментировать со своими настройками. Замечаний нет — звучание ровное, аккуратное, даже на сжатых форматах.
Осталось добавить несколько слов об остальных возможностях. Все музыкально-телефонные функции по каналу Bluetooth и через Android Auto работают. Проверить CarPlay не пришлось ввиду отсутствия «яблочного» смартфона. Видео заявленных форматов воспроизводится хорошо, в этом режиме для управления удобно использовать пульт.
МЁД И ДЁГОТЬ
Кажется, здесь есть всё, что нужно активному человеку и автомобилисту в XXI веке. Единственное, чего здесь нет — это кроссовера и задержек, но это был бы уже совсем другой бюджет. А так — цена не напрягает, не дороже приличного смартфона. А добавить потом процессорный усилитель никто не мешает.
Цена вопроса — 10 990 руб.
Вернуться на предыдущую страницу