PROLOGY расширяет линейку головных устройств KRAKEN. Обзор новых моделей от Онлайн Издания carmus.ru

07.11.2022

PROLOGY РАСШИРЯЕТ ЛИНЕЙКУ ГОЛОВНЫХ УСТРОЙСТВ KRAKEN

Обзор новых моделей от Онлайн Издания carmus.ru


Этим летом бренд Prology представил головное устройство со встроенным процессором, которое уже успело произвести немало шума на российском рынке. Своё название Kraken оно получило в том числе и по количеству выходных каналов, совпадающему с числом щупалец известного головоногого из морских легенд – восемь. Встроенный 8-канальный усилитель D-класса стал основной фичей этого аппарата. Модель получила название Prology CDP-8.0 и практически сразу после начала продаж была протестирована в лаборатории CARMUS.


Однако останавливаться на достигнутом компания не собирается, и уже представлены две новые модели – Prology CDP-8.1 и Prology CDA-8.1, а позже к ним добавится Prology CDP-8.3. Так что речь идёт не просто о единичной модели, а о целой линейке «Кракенов». Общая особенность всех новых ГУ – встроенный 8-канальный усилитель D-класса.

Prology CDP-8.1 по своему оснащению и характеристикам повторяет вышедший ранее CDP-8.0, однако имеет иной дизайн передней панели.



В его состав (помимо упомянутого 8-канального усилителя D-класса) также входит 6-канальный аудиопроцессор, ориентированный на системы двух возможных конфигураций:

  • Широкополосный фронт + широкополосный тыл + сабвуфер (2-WAY)
  • Поканальный фронт (твитеры и НЧ/СЧ динамики) + сабвуфер (3-WAY)



Фактически, встроенный DSP во многом повторяет 6-канальные процессоры обычных головных устройств. Однако в отличие от обычных ГУ, усилительная часть в «Кракенах» является двойной, т. е. каждый выход процессора работает не на один, а сразу на два канала усиления.





Управлять встроенным процессором и некоторыми остальными функциями ГУ можно двумя способами. Первый – непосредственно с кнопок самого устройства. Однако учитывая обилие функций, это не всегда удобно. Поэтому основным можно считать второй вариант – с подключенного по Bluetooth смартфона через фирменное приложение Prology. QR-коды на него, традиционно для процессорных аппаратов этого бренда, можно считать прямо с упаковки или из инструкции.





Prology CDA-8.1 решен в том же дизайне, что и Prology CDP-8.1, но не имеет встроенного аудиопроцессора и ориентирован на традиционные системы с фронтальными, тыловыми и сабвуферным каналами.





Звуковые настройки в этом аппарате повторяют режим 2-WAY в процессорных «Кракенах». Иными словами, функционально эта модель аналогична традиционным ГУ, но имеет характерную для всех «Кракенов» сдвоенную усилительную часть, построенную на экономичных силовых чипах D-класса.





Заметим, что процессорный Prology CDP-8.1 и беспроцессорный Prology CDA-8.1, как и выпущенный ранее Prology CDP-8.0, предполагают построение аудиосистемы с применением исключительно усилителей головного устройства. При этом линейные выходы играют роль сабвуферных.





Prology CDP-8.3, который планируется к выпуску немного позже, в отличие от них, будет иметь три пары линейных выходов. Это может пригодиться, например, когда систему планируется строить поэтапно – сначала с задействованием встроенных усилителей D-класса, а затем – с переходом на отдельные усилители.

Как и для первого Prology CDP-8.0, все подключения во всех новых моделях сведены в общий Molex-разъём. Учитывая возросшие потребности по питанию, силовые провода «+» и «-» имеют увеличенное сечение и продублированы.





Дополнительно в комплекте идёт разъём формата mini-jack 3.5 для непосредственного подключения (т. е. без использования дополнительных адаптеров) к штатным рулевым кнопкам управления аудиосистемой, работающим по резистивному принципу.
Также в комплект к новым моделям войдёт пульт дистанционного управления – на текущий момент он общий для всех моделей ГУ линейки Kraken.





По части работы с источниками все три новые модели – Prology CDP-8.1Prology CDA-8.1 и Prology CDP-8.3 – обладают теми же возможностями, что и Prology CDP-8.0:

  • поддерживают Bluetooth Audio и режим Hands Free (по умолчанию задействуется микрофон, встроенный в переднюю панель, однако предусмотрено подключение внешнего),
  • поддерживают USB-накопители большого объёма (до 256 МБ включительно)
  • имеют цифровой радиотюнер с поддержкой RDS EON и памятью на 30 станций
  • имеют AUX-вход для проводного подключения смартфонов, плееров и любых других сторонних источников.



Из прочих приятных пользовательских фич всей линейки Kraken можно отметить настраиваемую трёхзонную подсветку передней панели.





Процессорная модель Prology CDP-8.1 и беспроцессорная Prology CDA-8.1 поступают в продажу в самое ближайшее время. А выпуск процессорной модели Prology CDP-8.3 с тремя парами линейных выходов запланирован на конец 2022 года.


Напомним, что в продажу также выпущена акустика Kraken, которая по своим характеристикам оптимизирована для использования с новыми головными устройствами.

Вернуться на предыдущую страницу
Наверх
Начать беседу с нашим специалистом!